Детский сад, с. Фарн, РСО-Алания

Цвет сайта
Images
Для слабовидящих
page shadow

Материально-техническое обеспечение ОП

Материально-техническое обеспечение

Материально-техническое обеспечение образовательной деятельности

муниципального бюджетного  дошкольного образовательного учреждения "Детский сад с. Фарн" Правобережного района

Республики Северная Осетия-Алания.

 

В МБДОУ "Детский сад с. Фарн" 3 группы, музыкальный; кабинеты: методический, в котором собраны дидактические игры и пособия, материалы для консультаций, библиотека с учебно-методической и периодической литературой, медицинский.

          В каждой возрастной группе ДОУ созданы условия  для самостоятельного активного и целенаправленного действия детей во всех видах деятельности: условия для развития игровой деятельности (игровые уголки в соответствии с возрастом детей); условия для развития двигательной  активности детей (физкультурные уголки); условия для развития детского творчества (уголки изобразительной и конструктивной, театрализованной и музыкальной деятельности детей); условия для воспитания экологической культуры (природные уголки и уголки детского экспериментирования); условия для развития познавательной активности и речи (пособия и материалы).

Характер размещения игрового, спортивного и другого оборудования в основном обеспечивает свободный доступ к играм и игрушкам, материалам и оборудованию. Расположение мебели, игрушек и другого оборудования отвечает требованиям техники безопасности, санитарно - гигиеническим нормам.

Организация повседневной самостоятельной трудовой деятельности, ориентированной на постановку ребенка в позицию субъекта, продиктовала необходимость создания в группах уголков для творческих мастерских, позволяющих детям работать с тканью, конструкторами, природным и бросовым материалами.

В группах воспитатели накопили богатый дидактический материал, пособия, методическую и художественную литературу, необходимые для организации разных видов деятельности детей.

    В целом содержание предметно - развивающей среды соответствует интересам  и потребностям детей, периодически изменяется и дополняется, обеспечивая «зону ближайшего развития» каждого ребенка.

    Педагогический коллектив заботится о сохранении и развитии материально- технической базы и создании благоприятных  условий пребывания детей в ДОУ.

Музыкальный зал для проведения занятий, развлечений и праздников оснащен музыкальными инструментами: пианино, синтезатор . Созданы условия для развития театрализованной деятельности.

         Медицинский блок включает: медицинский кабинет.

 Позитивный результат в воспитании и образовании дает эффективное использование материально- технических ресурсов учреждения, в которых за последние годы произошли позитивные качественные изменения. В настоящее время в детском саду в состав информационно- технической базы входят :интернет, 1 компьютер, 1 ноутбука, 1 принтера (сканер+ксерокс),   1 музыкальный центр, синтезатор. Педагоги применяют технические средства в образовательном процессе. Связь и обмен информацией с различными организациями осуществляется посредством электронной почты.

 

Сведения о состоянии материально-технической базы ДОУ

 

Из таблицы видно, что детский сад оборудован для полного функционирования в среднем  на  90%. 

Сведения о состоянии учебно-методической базы ДОУ

№ п/п

Наименование

% обеспеченности

1

Игрушки

80

2

Музыкальные инструменты

70

3

Предметы декоративно-прикладного искусства

70

4

Картины, репродукции

80

5

Наглядные пособия (коллекции, чучела, муляжи…)

60

6

Технические средства обучения

70

7

Детская литература

80

8

Методическая литература

80

 

  Учебно-методическими пособиями детский сад укомплектован на 90%. Задача оснащения предметно-развивающей среды остается одной из главных.
На территории детского сада находятся также: групповые участки для прогулок,  огород,  цветники.

В детском саду организовано четырех разовое питание (завтрак, обед, полдник, ужин). 

Обеспечение безопасности.

 В детском саду установлена «тревожная кнопка».  Детский сад оборудован современной пожарной сигнализацией, огнетушителями. В ДОУ регулярно проводятся  мероприятия по соблюдению правил пожарной безопасности, по основам безопасности, учебные тренировки.

С сотрудниками проводятся семинары – практикумы по правильному пользованию огнетушителем.

Оформляется информация для родителей по вопросам ОБЖ. С детьми регулярно проводятся занятия, беседы по правилам дорожного движения и безопасного поведения детей  на улицах города, организуются экскурсии, игры.

Родительская плата составляет на 2017  г. - 1200 рубль 00 копеек в месяц.

Питьевой режим в детском саду проводится в соответствии с требованиями СанПин 2.4.1.3049-13 от 15.05.2013, питьевая вода доступна воспитанникам в течение всего времени нахождения в саду. Ориентировочные размеры потребления воды ребенком зависят от времени года, двигательной активности ребенка.

Наполнение сайта: www.d-i-s.ru

Положение о конфиденциальности | Правила использования

 


№ п/п

Наименование

% обеспеченности

1

Оборудование и сантехника

90

2

Жесткий инвентарь

94

3

Мягкий инвентарь

96

4

Состояние здания

80

5

Состояние участка

80

6

Состояние внутреннего помещения

80